Масонство в Саранске и Приволжском ФО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Саранске и Приволжском ФО » Масонские символы, ритуалы » Работа брата из Мордовии. Символ «G».


Работа брата из Мордовии. Символ «G».

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/freemasonry13.0/0_2597e_5fc78cd2_L.jpg
Символ есть графическое изображение какой-либо идеи, действия, истины или явления, однако сам не является тем, что представляет собой.

В своей работе я рассмотрел символ «G».
Эта буква до того многогранна и полна смыслового содержания , что ее значение, ее символизм , каждый будет видеть по разному. Трактовка каждого, кто задумается над этим символом будет зависеть от того, что он хочет увидеть. И наверняка ошибочных мнений не будет. И вот некоторые мои размышления на сей счет представляю Вашему вниманию.

Буква G была изобретена римлянами из-за того, что они посчитали неправильным, что буква C отражает сразу два звука: /k/ и /g/. В письменных источниках упоминается изобретатель буквы G — Спурий Карвилий Руга, который учил около 230 до н. э., — первый римлянин, вольноотпущенник, открывший платную школу.

В масонской символике значение "G" – это германская транслитерация древнееврейской буквы "йод" и греческой "тау", первых букв имени Всевечного на этих языках. "G" – находиться в центре Пламенеющей звезды- символа , знака подмастерья. В некоторых случаях "G" рассматривалась как заместительница еврейской буквы iod, символа Принципа или Единства — в силу фонетического сходства между God и iod. "G" в английской традиции сокращение "Бог" (God) кроме этого английские масоны также когда-то отождествили три буквы того же слова God с начальными буквами трех еврейских слов Ctamel, Oz, Dabar (Красота, Сила, Мудрость).  Так  как название "бога" начинается с этой буквы (по-сирийски - гад, по-шведски - гуд, по-немецки - готт, по-английски - год, по-персидски - гада и т.п., и т.д.), то это имеет оккультное основание, которое полностью поймут изучающие эзотерическую философию и "Тайную Доктрину". Все эти народы унаследовали название "бога" от своих соответствующих традиций. Устная и "Безмолвная Речь" (писание) являются "даром богов", - говорят все народные предания, начиная с древнеарийских санскритоязычных народов, утверждавших, что их алфавит, Дэванагари (буквально- язык дэв или богов), был дан им с небес, вплоть до евреев, повествующих об алфавите - предке того, который остался теперь - как о представляющем небесный и мистический символизм, данный патриархам ангелами. Данная буква, которая по-еврейски называется гимел ,связана с третьим священным божественным именем, Гадол или Магнус (великий). Числовое значение ее четыре, Тетраграмматон и священный Тетрактис, - отсюда и ее священность.

Во французской – Geometrie "Геометрия"-важнейшая из  наука для масонов, в греческой – gnosis (gnoseos) – знание, сумма знаний."Геометрия" –является древнейшей и важнейшей наукой , являющейся основой архитектуры и строительства, а масон есть строитель храма моральных качеств. Он архитектор возвышенного таинства, блестящего и сеяющего храма своей души. "Геометрия" –это логика, рациональность, которые должны присутствовать во всех интеллектуальных и моральных изысканиях. Кроме этого буква "G" имеет следующие важнейшие значение :
"G"- Геометр – а) иногда то же , что архитектор; б) проходное слово в одной из степеней посвящения ДПШР ;  "G"- рождение (от generation) ; "G"- гениальность (от genie) ; "G" – слава ( от Gloire) ; "G" – Великий в аббревиатуре G.А. Grand Architecte ( Великий Архитектор);  "G" – God is our Guide – « Бог нас направляет»- девиз Великой национальной ложи Франции, впервые встречается в 1492г. У оперативных масонов Лондона.

Прежде всего, следует отметить, что в старинном катехизисе для подмастерья  на вопрос: What does that G denote? (Что означает эта буква G?) следовал ответ: Geometry or the Fifth Science (Геометрию или Пятую Науку) (то есть науку, которая занимает пятое место в традиционном перечислении "семи свободных искусств", чье эзотерическое значение в средневековых инициациях огромно); но подобное истолкование нисколько не противоречит тезису о том, что эта же буква stands for God (означает Бога), ибо на этой ступени Бог именуется именно "Великим Геометром Вселенной". С другой стороны, и это особенно важно, в самых старых из известных нам масонских манускриптов оперативного масонства "Геометрия" постоянно отождествляется с самим масонством; стало быть, во всем этом заключено нечто такое, чем не следует пренебрегать. Кроме этого должен упомянуть также и о том, что в ответ на вопрос Who does that G denote? (Who (кто), а не what (что), как раньше, когда речь шла о Геометрии), этот катехизис содержит еще и следующую фразу: The Grand Architect and contriver of the Universe, or He that was taken up to the Pinnacle of the Holy Temple', можно заметить, что "Великий Архитектор Вселенной" отождествляется здесь с самим Христом (стало быть, с Логосом), который и сам соотносится с символикой "краеугольного камня"

Есть основания полагать, что  под символом «G» , кроме всего, подразумевается вселенский Дух Божий, присутствующий во всех вещах и объединяющий их. В его роли может выступать также еврейская буква Йод — десятая буква еврейского алфавита, на основе которой созданы все прочие буквы, в соответствии с истиной, гласящей, что все сотворенные вещи являются вариациями единого Первоисходного Духа. Символ «G» представлен в значениях:
      1) Слава Божия (или слава, которая внутри);
      2) величие и великолепие совершенства, коего человек достигает, будучи посвященным в единство с Богом, пребывающим в центре его самого;
     3) Гом-Эль — еврейское слово, восхваляющее Божественную силу и добродетель, побуждаю¬щие человека стремиться к совершенству и к воссоединению творения со своим Творцом. Со¬гласно еврейской традиции, Гом-Эль — это также то слово, которое произнес Адам, когда впервые узрел красоту Евы и осознал предназначение человечества.
В египетских мистериях эквивалентом «G» служил солнечный символ Ра — Духовного Солнца. В вели¬ком храме греческих мистерий в Дельфах, где на про¬тяжении семнадцати столетий проводились элевсинские посвящения, его заменяла пятая буква греческого алфавита Е (эпсилон), поскольку число пять является в пифагорейской системе нумерологическим симво¬лом человека, в соответствии с его пятью чувствами, пятью лучами, образуемыми двумя его руками, двумя ногами и головой, а также другими соображениями, более сложного характера. Отсюда проистекает и пя¬тиконечная звезда (или пентаграмма), тоже символи¬зирующая человека и разносторонность доступных ему истин. Сообщество масонов-практиков делилось на группы по пять чело¬век, а Ложа масонов-теоретиков до сих пор состоит из пяти Братьев.
Этот знак, «G», являясь символом Бо¬жественного присутствия в каждой ложе. Он также служит сви¬детельством Божественного присутствия в духовном центре каждого масона.
В ней прослежи¬вается конечная цель всего посвятительного цикла — соединение индивидуальной души с Божественным принципом. Это и есть высшая цель масонства, а реше¬ние всех прочих, менее значительных задач является лишь вспомогательным действом, облегчающим нам продвижение к ней.
Символ «G» все¬гда расположен в центре, а Ложа собирается не прямо под ним, а как бы вокруг него. Это означает, что Звезда Сияющей Славы светит слишком ярко, чтобы кто-то, менее чистый и светлый, чем она сама, мог выдержать направленный поток ее нисходящих лучей; потому-то пространство в центре Ложи всегда остается открытым и незанятым, и Братья рассаживаются вдоль стен, дабы прямые лучи не достигали их.
Кто всерьез намерен изучать масонскую науку, рано или поздно поймет, что привыкая к серьезному и внимательному отношению к мелочам (таким, как несложные первичные церемонии), уче¬ник тем самым готовит себя к восприятию более важ¬ных и высоких истин, которые откроются ему в поло¬женное время.

Литература :
С.Карпачев  «Масоны.Словарь»
Р.Генон «Символы Священной науки»
Лоренс Дермотта  «Ахиман Резон или Помощь брату»
Луис Мигель Мартинес Отеро «Тайные общества»
Альберт Пайк «Смысл масонства»
Мэнли П.Холл «Утерянные ключи масонства или Секрет Хирама Абифа»

0

2

Большое спасибо за эту зодческую работу! Значение буквы G в масонстве всегда вызывало у меня сомнение, тем более я слышал самые разные ответы от братьев. Нверно,  раньше я был уверен только в том, что она не обозначает точно. Здесь дан очень хороший анализ. Хотелось бы только узнать, где можно увидеть старинный катехизис для подмастерья, который дает прямой ответ на вопрос - Что означает эта буква G? Если конечно этот катехезис доступен для профана... :question:

0

3

Что означает эта буква G?

на мой взгляд автор в своей работе дал наиболее полный ответ :-).


увидеть старинный катехизис для подмастерья

естественно он доступен только для брата посвященного во второй градус (степень)

старинный катехизис

так для любопытства, вы про какой Устав спрашиваете?

0

4

admin написал(а):

на мой взгляд автор в своей работе дал наиболее полный ответ .

Так за это я и благодарю автора. :-)

admin написал(а):

естественно он доступен только для брата посвященного во второй градус (степень)

Ну если профану катехезис недоступен, то ничего не поделаешь... :disappointed:

admin написал(а):

так для любопытства, вы про какой Устав спрашиваете?

Про катехезис того устава, в котором описано значение буквы G и который использован для зодческой, либо для книги, которая при написании зодческой использовалась.

0

5

Fleen написал(а):

Про катехезис того устава, в котором описано значение буквы G и который использован для зодческой, либо для книги, которая при написании зодческой использовалась.

а вы про текст. я подумал может свои наблюдения есть. а список литературы указан :-)

0

6

Fleen написал(а):

Ну если профану катехезис недоступен, то ничего не поделаешь... :disappointed:

катехизис 2-го градуса не доступен и брату ученику :-)

0

7

Всем привет.

Все описанное выше, ничего не объясняет (как там принято, нет катехизиса?). Символ является отражением идеи или чего-то что понимает человек, так вот массоны не могут быть такими идиотами, что в свою работу внесут описанные выше чисто религиозные верования и знания (без их осознания и четкого понимания, строя всю работу на вере). Все описанное выше обычному человеку кажется фантазией и вообще не имеющим оснований (ну или вызывет страх, что как так эти люди позарились на святое). Хотя.. Хотя.. реаокция людей не предсказуема и х.з. что онги могут подумать, но направление их мыслей все таки будет описано словами: "какая то хрень про божественность".

Но это же не значит что это не правда )))  Думаю, что все описанное выше правда ))) просто чуточку осведомленным людям мне кажется нужно пояснять чуточку иначе, ну с прагматичной точки зрения что ли..))) Хотя я и не люблю копаться во всех этих символах, потому что "догадки" всегда субъективны и неблагодарны. Ну поймешь их (и нафига ))) ), пусть массоны обтесывают камни, а лучше всего пусть идут в настоящие каменоломни или лучше на заводы. Потому что история последних 200, 100 да и 10 лет показывает, что от их работы жизнь многих людей счастливее не становится (войны, наркота и прочая хрень). А ведь при наличии воли, все это прекрасно можно прекратить (возьмите игровой бизнес, захотели - прекратили, вернее ограничили территориально с появлением интернета конечно )) )

Так вот, наука - в том числе физика в частности, отфильтрованная и введенная еще более высшими кругами (массоны это так "показуха") тоже строиться на символике. Бес - в мелочах и искать нужно в мелочах. Мелочи нам говорят "Тролололололололо.." смотри G - это гравитационная постоянная, которая строит все ну и является Кем ? Наверное все выше описанным..(только без осознания этот, скажем так экономической лексикой "коэффициент поправки", тоже ничего не значит)

Так что х.з. но если все они так "паляться" значит им для чего то нужно. А нужно (миллионы причин могут быть), например наверное для вербовки новых удальцов, потому что люди к сожалению смертны и ряды следовало бы пополнять ))) Ну или они что правда хотят, что бы люди сами менялись, без прямового воздействия чужой воли..Хо.

p.s.
все написанное является домыслом и мнением одного человека, так что не истина. Да еще и с ошибками написано. Оставайтесь свободными, без " социальных систем"

// Всегда Ваш Максим Рязанов,

Отредактировано max7654321 (2012-06-30 16:54:56)

0

8

max7654321 написал(а):

история последних 200, 100 да и 10 лет показывает, что от их работы жизнь многих людей счастливее не становится (войны, наркота и прочая хрень). А ведь при наличии воли, все это прекрасно можно прекратить (возьмите игровой бизнес, захотели - прекратили, вернее ограничили территориально с появлением интернета конечно )) )

Максим, ну и начитались Вы всякой хрени!..

0

9

admin написал(а):

В своей работе я рассмотрел символ «G».

Работа, несомненно, хорошая.
Вместе с тем, всё таки, следовало бы сделать заключение о значении символа "G" в конкретном Уставе. Действительно, разные символы для разных организаций имеют различное значение. Врочем, правильно подмечено, что и для разных людей символы имеют разное понимание. Однако, в масонстве нет такого глубокого анализа символа. Всё, что означают символы, указано в Ритуалах и Наставлениях. Это ограниченный перечень. В том числе конкретное значение имеет символ "G". Если мы будем толковать символы всяк по своему, далеко зайдём. А на финише будем понимать абсолютно разное значение символов.
Иными словами, в заключении больше внимание надо было уделить значению символа в конкретном Уставе. Например, в ДПШУ.

Отредактировано Komandor (2012-07-10 11:18:04)

0

10

Сыграйте на официальном сайте Pharaon Casino на деньги. Трудностей с выводом денег точно также не имеется. Пополнять счёт и снять деньги всегда можно в наикратчайшие сроки и множеством различных способов. Лучший портал https://pharaonclub.online/ их всех.

0


Вы здесь » Масонство в Саранске и Приволжском ФО » Масонские символы, ритуалы » Работа брата из Мордовии. Символ «G».